Cultura | 24/03/2019

Premio Eduardo Abaroa: 111 artistas recibieron galardones, en 58 especialidades

Premio Eduardo Abaroa:  111 artistas recibieron galardones, en 58 especialidades

Los galardonados por el ministerio de Culturas. Foto: ABI

ABI|24|03|19|

En una noche de gala en la Casa Grande del Pueblo, 111 ganadores de nueve categorías y 58 especialidades recibieron el sábado el Premio Plurinacional Eduardo Abaroa 2018, que en su séptima versión que tuvo 66% de postulantes más que el 2017.

"Los artistas son como los árboles, hay que seguir cultivándolos, incentivándolos y dan vida, aire, el Premio Eduardo Abaroa pretende incentivar, promover y difundir las diversas expresiones artístico-culturales de nuestro país y nos demuestra a la vez que Bolivia tiene un gran talento", dijo la ministra de Culturas y Turismo, Wilma Alanoca, a tiempo de resaltar la jornada.

"Estos premios han sido creados para recordarnos que nuestra lucha debe ser irrenunciable, porque mientras existamos los bolivianos seguiremos luchando con ese amor al país por el mar que nos arrebataron", enfatizó.

Entre el público estuvieron presentes los diplomáticos Edgar Ynsfran de Paraguay, Vladimir Sprinchan de Rusia, Bernardo Jiménez de Panamá, Ahmed Mohamed de Egipto, Carlos Fernández de México, Viviana Hernández Fonseca de Cuba y Helen Rea de Alemania.

La convocatoria de la séptima versión del Premio Eduardo Abaroa fue presentada oficialmente el 9 de julio de 2018, galardón que nació con el establecimiento del Decreto Supremo 0859 del 29 de abril de 2011, con el que se crea el Fondo de Fomento de Educación Cívico-Patriótica.

El objetivo es realzar el fervor patrio sobre el derecho a la reivindicación marítima del Estado Plurinacional de Bolivia, en ese marco nace el Premio Plurinacional Eduardo Abaroa y en 2012 se lleva a cabo la primera versión del concurso.

Desde la primera versión hasta 2017, el Ministerio de Culturas y Turismo entregó 555 premios a artistas de diferentes géneros y especialidades por un valor total de 10,3 millones bolivianos, que se suman a los 111 ganadores de 2018 y los 1,6 millones bolivianos entregados en la noche de gala de la Casa del Artista.

El acontecimiento tuvo varios momentos especiales, uno de ellos cuando el cantautor cochabambino y afrodescendiente, Alan Lozada, quien participó en la categoría Pop - creación joven con el tema 'Con el pie derecho' ganó el Premio Plurinacional Eduardo Abaroa 2018 y subió al escenario en una silla de ruedas.

Previo a la gala se pudo apreciar a mucha gente haciendo fila para poder ingresar al auditorio de la Casa Grande del Pueblo, donde los visitantes y el público podía apreciar en exposiciones las obras que se presentaron en las distintas categorías.

La temática de la actual versión fue libre, se contemplaron las obras inéditas, obras publicadas y un apoyo para residencia. Trece de los premios estaban dirigidos a creadores jóvenes de 18 a 23 años y algunas especialidades fueron declaradas desiertas tras la valoración del jurado.

Participaron de la Convocatoria 2018 bolivianos y extranjeros con residencia mayor a tres años en Bolivia, el 10 de octubre de 2018, cuando finalizó el plazo de postulaciones, se logró contabilizar 1.704 postulaciones.

"Todo el año promocionaremos a los ganadores y ya lanzaremos la nueva convocatoria con nuevas características, así que estén atentos", dijo la Ministra Alanoca.

Los ganadores de las categorías en las respectivas especialidades son: 

Categoría: LiteraturaEspecialidad: Libro de CuentosPremio Único - Claudia Andrea Michel FloresMención de Honor - Humberto Párraga ChirvechesEspecialidad: NovelaMejor obra literaria publicada - Marco Antonio Lora CallejasMención de Honor - Ana Cecilia Castaño Mercado
Especialidad: Ensayo Literario / MisceláneaMejor obra literaria publicada - Julio Barriga Cabezas1ra Mención de Honor - Edgar Soliz Guzmán2da Mención de Honor - Mireya Liliana De La Quintana de Ovando
Especialidad: PoesíaMejor obra literaria publicada - Elías Caurey CaureyMención de Honor - Wilma Daniela Renjel EncinasMención de Honor - Yamil Axel Escaffi Guzmán Especialidad: ResidenciaPremio Único - Lourdes Belsy Reynaga AgradaMención de Honor - Aldo Ricardo Medinaceli Lopez Categoría: InvestigaciónEspecialidad: HistóricaPremio único - Wilma Rosmery Balboa YupanquiMención de Honor - Stephanie Carola Vargas MansillaMención de Honor - Patricio Edgar Vera Peñaranda Especialidad: Ciencias HumanasPremio único - Paola Daniela De la Rocha RadaMención de Honor - Yuvinscka Jhannirha Pereyra Hurtado Especialidad: Ensayo (BBB)Premio Único - Luis Felipe Limarino MontalvanEnsayo / Crónica (Arte Culinario)Premio Único - Pedro Augusto  Guereca MaldonadoMención de Honor - Alberta Vicenta Miranda Nuñez de Valda Categoría: PeriodismoEspecialidad: TelevisiónMención de Honor - Javier Chambi RomeroMención de Honor - Franklin Gutiérrez Zárate Especialidad: RadioMejor reportaje - Julián Alconce Colque Especialidad: DigitalMejor Página WEB/Blog - Diego Rolando Escalante Pacheco Especialidad: FotoperiodismoMejor fotoreportaje - Javier Alejandro Mamani Paco Categoría: Artes Populares y OriginariasEspecialidad: Orfebrería y JoyeríaPremio Único - Daniel Edwin Villavicencio FloresMención de Honor - Isabel Olivares Ajhuacho Especialidad: TextilPremio Único - Claudia Opimi VacaMención de Honor - Concepción Huallpa de Condori Categoría: Artes MusicalesEspecialidad: FolclóricaPrimer lugar - Ramiro Javier Aguirre AlcázarSegundo lugar - Saúl Ramírez Villca Especialidad: Sinfónica / ContemporáneaMejor Composición - Juan José Guzmán RocabadoMención de Honor - Guillermo Daniel Leonardini GutiérrezMejor Arreglo de Música Folclórica y/o Autóctona para Orquesta Sinfónica- Andrés Jorge Guzmán Valdez Especialidad: PopPrimer lugar - Christian Alejandro Melgarejo TakusiSegundo lugar - Mauricio Freddy Prado DelgadoMención de Honor - Christian Erick Rodriguez BerindoaguePremio Creación Joven - Alan Bruno Lozada Sierra Especialidad: Rock y MetalPrimer lugar - Eduardo Enrique Silva RiveraSegundo lugar - Henry Carlos Mamani PlataMención de Honor - Patricia Ines Paredes IturriPremio Creación Joven - David Vega Navarro Especialidad: Urbana y Hip HopPrimer lugar - Sundari Ruben Urquizo ChalcoSegundo lugar - Edwin Alcides Pally ApazaMención de Honor - Germán Alejandro Romero AndradePremio Creación Joven - Carlos Cesar Méndez Espinoza Especialidad: Jazz y BluesPrimer lugar - Juan Carlos Morales Rodríguez de la RoetaSegundo lugar - Gonzalo Martín GómezMención de Honor - Heber Peredo Pinto Especialidad: Trova y CantautoresPremio Único - Alejandro Rivas Cottle1ra Mención de Honor - Vadik Jorge Barron Rollano2da Mención de Honor - Juan Marcelo Gonzales Zapata Especialidad: Creación Musical FemeninaPremio Único - Lucía Camacho GuzmanMención de Honor - Sandra Disvania Perez Buceta Especialidad: Música para NiñosPremio Único - Charlon Martínez AriasMención de Honor - Ricardo Damián Nicolás Suárez Eyzaguirre Categoría: Diseño de ModaEspecialidad: Diseño de ModaMejor Colección - Maria Romaneth Zarate MarquezMención de Honor - Melisa Beatriz Zuñiga Yurquina Categoría: Artes Visuales DigitalesEspecialidad: FotografíaPrimer lugar - Kelly Leny Ledezma AyalaSegundo lugar - Marcelo Ivan Perez Del CarpioMención de Honor - Alcira Angelo GutierrezPremio Creación Joven - Christian Sergio Lanza Gutierrez Especialidad: Retoque DigitalPrimer lugar - Gladys Cruz Mollo MachacaSegundo lugar - Maria Rilda Paco AlvaradoMención de Honor - Alejandra Rocabado Koya Especialidad: Ilustración DigitalPrimer lugar - Franco Arraya RodriguezSegundo lugar - Ada Esquirol RiosMención de Honor - Salvador Phän Pomar Velasquez Especialidad: CartelPrimer lugar - Dorian Guillermo Lopez FernandezSegundo lugar - Fatima Mabel Gutierrez Guillen Categoría: Artes EscénicasEspecialidad: Danza ClásicaMejor Obra - Darío Calabi Ibañez Especialidad: Danza ContemporáneaMejor Obra - Vanesa Mendez RamirezMención de Honor - Miguel Valdivieso Carvajal Especialidad: Danza FolclóricaPrimer lugar - Ana Vivian Ariscurinaga GilSegundo lugar - Pablo Zabala Rodriguez Especialidad: Danza Moderna / UrbanaPrimer lugar - Osmar Eduardo Maceda CondeSegundo lugar - Edwin Villarroel Cusicanqui Especialidad: TeatroMejor Obra - Victor Gonzalo Callejas OportoMejor Texto - Darío Ariel Torres UrquidiMejor Creación Joven - Wilfredo Fausto Jonas Cárdenas Bautista Especialidad: Teatro y Títeres para NiñosMejor Obra - Ivette Solange Miranda Zubieta Categoría: Artes PlásticasEspecialidad: PinturaPrimer Lugar - Edgar Quispe AruquipaSegundo Lugar - Hugo Quispe MurgaTercer Lugar - Vidal Cussi Tiñini1ra Mención de Honor - Douglas Mauricio Rivera Cordova2da Mención de Honor - Jose Felipe Rodriguez SanchezPremio Creación Joven - Jonathan Salvador Condori Valdez Especialidad: DibujoPrimer Lugar - Christian Torrico NogalesSegundo Lugar - Froilan Cosme HuancaTercer Lugar - Xavier Alejandro Pino Vargas1ra Mención de Honor - Sergio Mamani Condori2da Mención de Honor - Germán Freddy Blanco Chávez3ra Mención de Honor - Luis Alberto Quispe OchoaPremio Creación Joven - Jhaneth Lizbeth Meneces Claure Especialidad: GrabadoPrimer Lugar - Fernando Antezana AndradeSegundo Lugar - Ricardo Alfonso Quisbert SeaTercer Lugar - Oscar Velasquez Mamani Especialidad: EsculturaPrimer Lugar - David Alegre NinaSegundo Lugar - Karem Rosa Nina Mollo Especialidad: CerámicaPremio Único - Victoria Mamani CopaMención de Honor - Rubén Omar Condori Quispe Categoría: Artes GráficasEspecialidad: HistorietaPrimer Lugar - Alvaro Antonio Ruilova RamirezSegundo Lugar - Mauricio Andrés Montaño Rivero1ra Mención de Honor - Mijail Rodrigo Bazoalto Medrano2da Mención de Honor - María Alejandra Salvatierra Arandia Categoría: Proyectos de Producción y Difusión Artística CulturalEspecialidad: CuraduríaPremio Único - Denisse Angela Aguilar Ariñez Especialidad: Artes ContemporáneasIntervención Urbana Itinerante - Liliana Jeniffer Zapata ZeladaInstalación Artística - Tatiana Vanessa Lopez Churata Especialidad: Artes EscénicasNacional / Internacional - Sofia Silvia Orihuela YucraPuesta en escena - Jorge Gustavo Alaniz León Especialidad: MúsicaNacional / Internacional - Michael Johann Maldonado VelascoMención de Honor - Patricia Gisela Terceros MontañoDepartamental / Local - Patricio Reynaldo Peters SánchezMención De Honor - Rubens Barbery KnaudtProducción - Fátima Antonia Aguilar MirandaMención De Honor - Víctor Benjamín Chambi Ibáñez Especialidad: AudiovisualProducción Audiovisual para Ficción - Ramiro Antonio Fierro UrrestaProducción Audiovisual para Documental - María Soledad Domínguez LucuyFestivales y Muestras Audiovisuales - Geraldine Ovando De La Quintana Especialidad: ArquitecturaPremio Único - Ayrton Velarde Quispe Especialidad: VideojuegoDesarrollo de videojuego - Arnol  Francisco Robles TintayaMención de Honor - Rafael Marcelo Rodríguez Ramos Especialidad: Fondos de MovilidadFormativo - Samuel Maita ArgoteCirculación - Guely Rossana Morató Loredo Especialidad: Fondo para Cultura Viva Comunitaria (CVC)Tejiendo entre dos o más colectivos de CVC con intercambio de metodologías de intervención comunitaria - Mario Luis Rodríguez Ibáñez
Categoría: Artes AudiovisualesEspecialidad: LargometrajeMención de Honor en Mejor Largometraje de Ficción - Diego Ernesto Revollo EndaraMejor Largometraje y/o Mediometraje Documental - Mauricio Alfredo Ovando De La QuintanaMejor Dirección - Omar Alarcón PaquechoqueMejor Fotografía - Claudio Alejandro Antonio Araya SilvaMención de Honor en Fotografía - Bernard Pierre MarinovithMejor Guión - Mauricio Alfredo Ovando De La QuintanaMejor Banda Sonora - Santiago Loayza GrissiMejor Dirección de Arte - Santiago Loayza Grissi Especialidad: Cortometraje de FicciónPrimer Lugar - Emiliano Hernán LongoSegundo Lugar - Henry Paul Unzueta SoriaMejor Cortometraje Experimental - Sandra Jahel Rivera Cordova Especialidad: Cortometraje DocumentalPrimer Lugar - Omar Alarcón PoquechoqueSegundo Lugar - María José Palenque Alvizuri Especialidad: Cortometraje de AnimaciónPrimer Lugar - Andy Mirk Garnica Iriarte1ra Mención de Honor - Jorge Marcelo Viricochea Pizza2da Mención de Honor - Armando Gonzalo Castro SzaboPremio Creación Joven - Jhonatan Levi Sanga BalcázarMención De Honor - Nefertari Graciela Martínez Especialidad: Videoclip MusicalPremio Único - Alejandro Loayza Grissi1ra Mención De Honor - Luis Alberto Borda Torres2da Mención De Honor - Alicia López Molina